Уважаемые родители!

Запись в 1 класс на 2024–2025 учебный год

22 сентября 2020 года вступил в силу приказ Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Когда начинается прием документов
    В 2024 году подача заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года, завершается 30 июня текущего года.

Перечень документов для поступления в ОО
    Для зачисления в школу родителем/законным представителем должны быть представлены оригиналы следующих документов:

• Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка)
    • Паспорт родителя (законного представителя)
    • Свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
    • Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан). Иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют все документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Вакантные места для приема (перевода) учащихся

на 2024-2025 учебный год.

Фактическая численность

Число вакантных мест

Процедура записи в первый класс

Прием заявлений о зачислении в 1-й класс в МКОУ "Танрыкуловская СОШ"  осуществляется по личному заявлению родителей (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала  документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.
    Приём заявлений для зачисления детей  в первый класс, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня.  Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории,  предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка,  свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
    Приём заявлений для зачисления детей в первый класс,  не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
    - лично в школу;
    - через оператора почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
    - в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты школы;
    - с использованием функционала  Регионального портала государственных и муниципальных услуг.
    Запись стартует всеми способами одновременно.

При личном обращении в для регистрации заявлений о зачислении ребёнка  родитель (законный представитель) ребенка предъявляет уполномоченным  лицам оригиналы документов, при подаче заявления иным способом (кроме личного обращения) родитель (законный представитель) или поступающий обязан предоставить оригиналы документов,   в течение семи дней с момента подачи заявления.
    После регистрации заявления о приеме на обучение и перечня документов, представленных родителем (законным представителем) ребенка, родителю (законному представителю) ребенка   выдается документ, заверенный подписью должностного лица, ответственного за прием заявлений о приеме на обучение и документов, содержащий индивидуальный номер заявления о приеме на обучение и перечень представленных при приеме на обучение документов.
    Руководитель издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, указанных в п.2,  в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе

1. Первоклассник должен суметь начать общаться с одноклассниками и учителем. Даже если ребенок посещал детский сад, новое общество все-равно может стать для него трудностью.
    2. Школьнику будет необходимо делать не только то, что ему хочется, и иногда ему придется заставлять себя. Малыш должен уметь ставить цель, составлять план действий и достигать ее. Он также должен понимать важность некоторых дел. Например, чтобы выучить стихотворение, ребенок сможет отказаться от интересующей его игры.
    3. Ребенок должен уметь сам усваивать информацию и делать из нее логические выводы. Например, по форме предмета он сможет догадаться о его назначении.

• Защита персональных данных
    • Приказы