• 10 января. Разговоры о важном.

10 января. Разговоры о важном..
    По традиции новая учебная неделя 2024 года началась с торжественной линейки, исполнения гимна, вноса флага и внеурочного занятия «Разговоры о важном». На занятии говорили об азбуке Ивана Фёдорова.
    Ровно 450 лет назад в 1574 году во Львове вышла в свет печатная книга для обучения письму и чтению - «Азбука» Ивана Федорова. Эта книга является самой настоящей библиографической и историческое редкостью. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который на счастье прекрасно сохранился. Этот учебник до сих пор используется в качестве учебного пособия в школах и вузах, а также является предметом изучения историков, лингвистов и филологов.
    Учащиеся посмотрели видеоматериал, благодаря чему совершили путешествие в историю и узнали о том, как в Русском государстве много лет назад была напечатана первая «Азбука», о некоторых событиях из истории азбуки, из скольких страниц состоял учебник, почему буква «я» последняя буква алфавите и многое другое. Во время занятия школьники вспоминали русские народные пословицы о знаниях, грамоте, учебе, книгах.