• Акция "Подвиг села: наставники".

#СельскийУчитель #ПедагогНаставник #РССМ #про45 #образование45 #ПодвигСела
    Акция "Подвиг села: наставники"..
    В год педагога и наставника, хотим отметить человека, который являлся и является наставником для учеников и педагогов нашей школы. Это «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель Российской Федерации» и Башкортостана, награжденная за большие заслуги, орденом «Дружбы народов», народный депутат сельского, районного, областного совета, ветеран педагогического труда, почетный гражданин Альменевского района, учитель математики, директор школы – Зарипова Фархинур Ахметдиновна. Ее педагогическая деятельность началась в 1967 году, когда она, получив диплом учителя математики вернулась в родное село Танрыкулово. Ее заметили, оценили ее трудолюбие и в 1968 году назначили завучем по учебно-воспитательной работе, а затем и директором в 1970 году, в должности которого она трудилась многие годы.
    Сколько было переделано, испытано, внедрено в жизнь! Сколько поколений выпустила она, как директор, наставляла, напутствовала в большую дорогу, имя которой – жизнь!
    Перечислим некоторые страницы истории школы и села: строительство нового здания школы (образно говоря, строительство шло под руководством директора школы), это ученическая производственная бригада, которая была создана в 1967 г., где ученики были животноводами, механизаторами, строителями, парикмахерами, помогали родному совхозу, на учебно-опытном участке экспериментировали под руководством КСХИ: испытывали новые сорта пшеницы «Омская» и «Вера», применяли астраханский метод посадки свеклы и картофеля и по итогам работы получили трактор «Беларусь». В то время, до 90 % учеников школы, получив образование возвращались работать в родное село.
    Это первая в районе школа – комплекс, начавшая работу в 1988 году, куда вошли малокомплектные школы: Подьясовская, Крутоложская начальные школы и Казакуловская школа-сад, это первый педагогический класс – созданный на основе договора с Мишкинским педагогическим училищем, где многие наши выпускники, получали и получают педагогическое образование. Это 2004 год - когда наша школа стала областной экспериментальной площадкой «Школа – центр башкирской национальной культуры», так как в нашей школе изучается башкирский язык с 1989 года.
    Да, не перечислить всего, что было создано под руководством Фархинур Ахметдиновны, которая и сейчас, остается нашим наставником, никогда не отказывает в помощи, посоветует, поможет в решении трудных вопросов. И мы все говорим: «Спасибо Вам, Фархинур Ахметдиновна!»